Магазин страйкбола
бесплатно по России
г. Москва, Ленинский проспект,
     5-й Донской проезд, д. 21, корп. 14А
Режим работы:
Пн.-Пт.: с 14:00 до 19:00
Суббота: выходной
Воскресенье: выходной
10
10 10
Статьи

Как выбрать аккумулятор для страйкбольного оружия

В игре Страйкбол используется страйкбольное оружие, которое может быть электропневматическим, газовым или пружинным (ручной взвод). Большая часть используемого страйкбольного оружия (на страйкбольном жаргоне называемом "привод") все таки электропневматическое и в этой статье мы рассмотрим, какие аккумуляторы используются в страйкболе для данного оружия.

Тип разъёма
В большинстве китайского и фирменного страйкбольного оружия используется аккумулятор с мини (mini tamya) разъемом. В некоторых видах оружия, обычно это приклад, еще может попасться Ладж (large tamya) разъем. Так же, когда производится тюнинг оружия, разъем меняют на Т-разъем (deans ultra), который обеспечивает лучшие характеристики передачи тока.

Тип аккумулятора
При покупке китайского страйкбольного оружия в комплекте идет простой никель-металл-гидридный (Ni-Mh) аккумулятор. Обычно его рекомендуют заменить на более надежный аккумулятор. Так же в последнее время получили распространение литий-полимерные (Li-Po) аккумуляторы, которые обладают лучшими характеристиками.
Преимущество никель-металл-гидридных (Ni-Mh) аккумуляторов - низкая цена, простое использование (не надо боятся его сильно разрядить, заряжать можно при любом уровне разряда). Недостатки никель-металл-гидридных (Ni-Mh) аккумуляторов - относительно большой вес, размеры аккумуляторов, саморазряд, количество выстрелов по отношению к размеру аккумулятора (например, литий-полимерный аккумулятор того же размера может выдавать в 2 раза больше выстрелов).
Преимущество литий-полимерных (Li-Po) аккумуляторов - малый вес, малые размеры, отсутствие саморазряда, хорошая токоотдача. Недостатки литий-полимерных (Li-Po) аккумуляторов - нужно защищать аккумулятор от механических повреждений, наличие специальной зарядки, контроль от переразряда.

Типоразмер аккумулятора
Для каждого типа страйкбольного оружия обычно используется аккумулятор своего типоразмера.
В страйкбольное оружие типа АК со складным прикладом аккумулятор устанавливается под крышку ствольной коробки, обычно это длинный и тонкий аккумулятор - АК-ТИП;

аккумулятор в приклад страйкбольного оружия типа АК, М16, М14 и другие (приклад типа "весло"), а так же в подсумок на приклад, обычно это достаточно большой аккумулятор - ЛАДЖ-ТИП;
аккумулятор в переднюю часть страйкбольного оружия, цевье, обычно небольшой аккумулятор - МИНИ-ТИП;
Также есть аккумуляторы, разделенные на две части, так называемый CQB-ТИП или "нунчаки" для установки в цевья и раздвижные приклады, которые состоят из двух емкостей.

Напряжение аккумулятора
В настоящее время в страйкболе используются аккумуляторы Ni-Mh напряжением 8,4 и 9,6 В и Li-Po аккумуляторы 7,4 и 11,1 В.
Базовое современное страйкбольное оружие от производителей CYMA, DIBOYS, LCT, AGM, KING ARMS и другие обычно выдает скорость шаром 0,20 гр от 115 до 135 м\с. Для них подойдут аккумуляторы Ni-Mh напряжением 8,4 и 9,6 В и Li-Po аккумуляторы 7,4 В.
Для страйкбольного оружия, которое было модернизированно (тюнинг), то есть была повышенна скорость вылета шара, нужно использовать Li-Po аккумуляторы 11,1 В.

 

Все статьи
123